什么情況下,納稅人在未登記為一般納稅人期間取得的增值稅扣稅憑證,可以在辦理一般納稅人登記后抵扣進項稅額?

2019-06-13 17:59 來源:中國會計網
問題描述: 增值稅一般納稅人抵扣問題 問題答復:  根據《關于納稅人認定或登記為一般納稅人前進項稅額抵扣問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第59號)第一條規定:“納稅人自辦理稅務登記至認定或登記為一般納稅人期間,未取得生產經營收入,未按照銷售額和征收率簡易計算應納稅額申報繳納增值稅的,其在此期間取得的增值稅扣稅憑證,可以在認定或登記為一般納稅人后抵扣進項稅額。” 
波叔一波中特彩图图